«Нижегородцы об уровне пользования цифровыми технологиями в режиме самоизоляции»

Лишь каждый пятый нижегородец в период самоизоляции активнее, чем раньше, пользовался цифровыми технологиями — результаты социологического опроса


В связи с режимом самоизоляции очень много привычных действий люди вынужденно осуществляли через интернет: покупка товаров, получение госуслуг, общение с помощью видеосвязи и прочее. Чуть больше половины (51,8%) практически не увеличили количество удаленных действий, каждый пятый — 21,4% — стал значительно чаще ими пользоваться. Примерно столько же (19,2%) не пользуются цифровыми услугами в принципе.

При этом разница в ответах мужчин и женщин, горожан и жителей области несущественна. Стоить обратить внимание лишь на то, что доля активно осваивавших удаленные коммуникации горожан (20,9%) пусть на один процент, но меньше, чем жителей сельских районов — 22,0%.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Как всегда интересно распределение ответов по возрастным группам. Вполне объяснимо, что 41,9% молодежи до 25 лет стали использовать больше цифровых сервисов. То, что среди ветеранов 65+ таких примерно четверть (23,3%) можно, наверное, объяснить тем, что раньше они совсем не пользовались, например, видеосвязью, а за эти два месяца впервые ее попробовали. Среди нижегородцев активного возраста 26-35 и 36-45 лет высок процент «IT-консерваторов». В этих группах подавляющее большинство — 67,4% и 74,7% соответственно — тех, кто легко пользуется привычными технологиями, но достаточно неохотно принимает новые. Что ж, и в IT-потреблении тоже есть уже устоявшиеся привычки, если не сказать, стандарты.

Социологический опрос «Нижегородцы об уровне пользования цифровыми технологиями в режиме самоизоляции» проводился по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 26 мая 2020 года на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – телефонный опрос. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ± 3,68%.


РЕЗУЛЬТАТЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

«Нижегородцы об уровне пользования цифровыми технологиями в режиме самоизоляции»

26 мая 2020 г.

Научный руководитель:

Директор

Научно-исследовательского

Института проблем социального управления,

кандидат философских наук

Лубяной М. С.

АННОТАЦИЯ

Социологический опрос проводился по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 26 мая 2020 года на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – телефонный опрос. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ± 3,68%.

Вопрос, вынесенный на обсуждение:

В связи с режимом самоизоляции очень много привычных действий в жизни стало осуществляться через интернет. Вы лично стали больше пользоваться цифровыми технологиями (заказ товаров через интернет, госуслуги, общение через видеосвязь и т. п.)?

ПРЕАМБУЛА

Заканчивается период режима самоизоляции. За прошедшие месяцы многое поменялось в видах и формах общения, рабочего взаимодействия и многих других привычных сферах жизни. Институт проблем социального управления решил подвести некоторые итоги этого периода, касающиеся использования в повседневной жизни цифровых технологий.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Вопрос в анкете: В связи с режимом самоизоляции очень много привычных действий в жизни стало осуществляться через интернет. Вы лично стали больше пользоваться цифровыми технологиями (заказ товаров через интернет, госуслуги, общение через видеосвязь и т. п.)?

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Диаграмма 3

Диаграмма 4



Экспертное мнение

Олег Педь, руководитель Центра цифровой трансформации Института проблем социального управления

Институт проблем социального управления провёл опрос об уровне использования цифровых технологий в режиме самоизоляции. Построение опроса содержало скрытый подтекст, направленный на оценку идентификации респондентами тех или иных процессов как цифровых. В этой связи, очень интересным представляется результат по категории опрошенных в возрастных категориях от 26 до 35 и от 36 до 45 лет. Только около 20% и 13% соответственно, в этих категориях заявили о росте использования информационных технологий. Вместе с тем, именно у этой категории граждан есть дети-школьники, массово перешедшие на дистанционное обучение. Этот результат явно демонстрирует, что организация удаленной учебы была организована с большой нагруженностью родителей общением по телефону и в мессенджерах. То есть, система образования оказалась не готова к возникшим вызовам и проникновение в неё информационных технологий оказалось на низком уровне. Здесь существует большой потенциал роста, внимание к которому является интересной нишей для бизнеса. Наиболее погруженными в цифровизацию оказались респонденты в категории от 18 до 25 лет. Очевидно, что наиболее общительная аудитория заместила личное взаимодействие использованием видеосвязи. В целом стоит отметить, что несмотря на очевидное интенсивное проникновение цифровых сервисов, граждане не осознали повышение значимости цифровизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять